October 1, 2023

Grameen News

True Voice Of Rural India

History of 31th May- विश्व तंबाकू निषेध दिवस

History of 1st June

History of 1st June- International Children's Day

Sharing is Caring!

31 मई 1725 में आज ही के दिन भारत की महान वीरांगनाओं में से एक अहिल्याबाई होलकर का जन्म हुआ था. आपको बता दें की अहिल्याबाई होलकर मालवा राज्य की रानी थी. रानी रहते हुए उन्होंने अपने राज्य की सीमाओं के बाहर प्रसिद्ध तीर्थों मंदिर के साथ कुँए बावड़ियों का निर्माण कराया था. अहिल्याबाई को उनके राज्य की जनता देवी का रूप मानती थी.

31 मई 1774 में आज ही के दिन भारत में पहला डाकघर खोला गया था, आपको बता दें की इस डाकघर की स्थापना वारेन हेस्टिंग्स ने की थी…जोकि कोलकाता में खोलगा गया था.

आज ही के दिन साल 1921 में महात्मा गांधी ने भारतीय राष्ट्रीय कांगेस के झंडे को अंगीकार किया था. आपको बता दें की इस झंडे को आंध्र प्रदेश के एक व्यक्ति ने डिजाइन किया था. जिसमें हिंदू और मुस्लिम दोनों समुदाय के लोगों के धर्मों के रंगों को जगह दी गई थी.

आज ही के दिन साल 1929 में पहली बार मिकी माउस का बोलता हुआ कार्टून कार्निवाल किड 1929 में रिलीज किया गया था. आपको बता दें की बच्चों का पसंदीदा कार्टून कैरेक्टर मिक्की माउस का असली नाम मर्टियर था. इसे पहली बार 18 नवंबर, 1928 को स्टीमबोट विले में दिखाया गया था. आपको बता दें की अब तक मिकी माऊस किरदार को 10 बार से ज्यादा बार आस्कर के लिए नामांकित किया जा चुका है.

आज ही के दिन साल 1942 में आउटलुक के संस्थापक प्रसिद्ध पत्रकार विनोद मेहता का जन्म हुआ था. आपको बता दें की विनोद मेहता ने संडे ऑब्जर्वर, इंडियन पोस्ट, द पायोनियर और आउटलुक जैसे समाचार-पत्र-पत्रिकाओं का संपादन कर उन्हें एक ऐसी ऊंचाई पर पहुंचाया था, जिसके चलते आज के समय में विनोद मेहता को उनके काम के लिए याद किया जाता है.

आज ही के दिन साल 1988 में भारत के प्रसिद्ध राजनेता, स्वतंत्रता सेनानी साहित्कार और मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री द्बारका प्रसाद मिश्र ने दुनिया को अलविदा कहा था. आपको बता दें कि, द्वारका प्रसाद ने स्वतंत्रता आंदोलन के समय में 1942 में जेल में रहते हुए ‘कृष्णायन’ महाकाव्य की रचना की थी. इसके अलावा द्वारका प्रसाद कृष्ण को अपना आदर्श मानते थे. हालांकि जवाहर लाल नेहरू से मतभेद के चलते इन्हें राजनीति से लगभघ 13 साल तक दूर रहना पड़ा था. लेकिन बाद में इन्हें मध्य प्रदेश का मुख्यमंत्री बनाया गया था.

आज के दिन पूरी दुनिया विश्व तंबाकू निषेध दिवस मनाती है, आपको बता दें की दुनिया से तंबाकू को खत्म करने के लिए इसे मनाया जाता है. इस दिन का उद्देश्य तंबाकू सेवन के व्यापक प्रसार और नकारात्मक स्वास्थ प्रभावों की ओर लोगों का ध्यान आकर्षित करना है, जाहिर है इस समय दुनिया भर में हर साल 7 मिलियन से ज्यादा मौतें इस कारण होती हैं. आपको बता दें कि, WHO ने 1987 में विश्व तंबाकू निषेध दिवस शुरु किया था. तब से लेकर अब तक इसे हर साल 31 मई को मनाया जाता है.

 

Grameen News के खबरों को Video रूप मे देखने के लिए ग्रामीण न्यूज़ के YouTube Channel को Subscribe करना ना भूले  ::

https://www.youtube.com/channel/UCPoP0VzRh0g50ZqDMGqv7OQ

Kisan और खेती से जुड़ी हर खबर देखने के लिए Green TV India को Subscribe करना ना भूले ::

https://www.youtube.com/user/Greentvindia1

Green TV India की Website Visit करें :: http://www.greentvindia.com/

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © Rural News Network Pvt Ltd | Newsphere by AF themes.