October 1, 2023

Grameen News

True Voice Of Rural India

Kisan Bulletin 23rd February 2019- अब 9 मार्च तक होगा पंजीयन

Kisan Bulletin 23rd February 2019
Sharing is Caring!

Kisan Bulletin 23rd February 2019 की बड़ी खबरें

  1. उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में आज बीजेपी किसान मोर्चा के अधिवेशन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमत शाह पहुंचेंगे। साथ ही प्रदेश की राजधानी लखनऊ में अमित शाह सहकारी सम्मेलन को संबोधित करेंगे जिसके बाद शाह गोरखपुर में बीजेपी किसान मोर्चा के राष्ट्रीय अधिवेशन का उद्घाटन करेंगे और खास बात ये है कि, आज पीएम मोदी गोरखपुर में राष्ट्रीय किसान सम्मेलन में ‘प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना’ के तहत देश के 12 करोड़ किसानों के बैंक अकाउंट में योजना की पहली किस्त के रूप में 2 हजार रुपये ट्रांसफर करेंगे।
  2. मध्य प्रदेश में कर्जमाफी को लेकर किसानों का इंतजार शुक्रवार को खत्म हो चुका है. दरअसल, प्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने बीते शुक्रवार से रतलाम जिले में किसानों के खातों में कर्जमाफी की राशि डालने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसकी शुरुआत मुख्यमंत्री कमलनाथ रतलाम जिले के नामली से की हैं। सरकार के मुताबिक योजना के अंतर्गत प्रदेश में लाभार्थी किसानों की कुल संख्या करीब 25 लाख 49 हजार 451 है, जिनके बैंक खाते में एक मार्च 2019 तक राशि भेजी जाएगी।
  3. मध्य प्रदेश में कांग्रेस की सरकार बनने के बाद से अब तक सात किसानों ने आत्महत्या की है। भारतीय जनता पार्टी विधायक विश्वास सारंग के प्रश्न के लिखित उत्तर में किसान कल्याण मंत्री सचिन यादव ने गुरुवार को विधानसभा को बताया कि प्रदेश में विधानसभा चुनाव का परिणाम घोषित होने के दिन से लेकर अब तक सात किसानों ने खुदकुशी की है। हालांकि, अपने जवाब में मंत्री ने कर्ज के कारण किसी किसान द्वारा आत्महत्या किए जाने से इनकार किया है।
  4. अम्बेडकरनगर में किसानों का साथ देने के लिए प्रवीण तोगड़िया भी धरने पर बैठ गए हैं. राष्ट्रीय किसान परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष प्रवीण तोगड़िया के पहुंचने ही प्रशासन एलर्ट हो गई है. बता दें कि टाण्डा तहसील के हकीमपुर गांव के किसान निर्माणाधीन एनएच-232 पर लंबे समय से अपनी जमीन के मुआवजे के लिए धरना दे रहे हैं।
  5. जम्मू-कश्मीर के कठुआ के हीरानगर में बुधवार शाम से शुरू हुई बारिश वीरवार को भी जारी रहने से रबी की फसलों पर असर पड़ने लगा है। कंडी के इलाकों में फसलों के लिए यह बारिश अच्छी मानी जा रही है तो वहीं सीमावर्ती इलाकों में बीजी गेहूं व सरसों की फसलें बर्बाद होने लगी हैं। खेतों में पानी भरने से गेहूं की फसल पीली पड़ने लगी है। किसानों का कहना है कि इस महीने में पांचवी बार बारिश होने के कारण आधे से ज्यादा इलाकों में खेत पानी से भरे पड़े हैं। फसल बेचने के बाद समय-समय पर बारिश होने से किसान खुश थे कि इस बार फसल अच्छी होगी। लेकिन यह उम्मीद नहीं थी कि बारिश इतनी ज्यादा होगी की फसलों का नुकसान करेगी।

  6. चुनाव से पहले मोदी सरकार ने किसानों को एक और बेहतरीन तोहफा दिया है. मोदी सरकार ने किसानों के लिए एक नई योजना की शुरुआत की है. मंगलवार की शाम को हुई कैबिनेट की बैठक इस योजना के आखिरी प्रारूप को मंजूरी दी गई. इस योजना का नाम है- किसान उर्जा सुरक्षा और उत्थान महाअभियान यानी कुसुम…. यह योजना न सिर्फ किसानों की सिंचाई की समस्‍या का समाधान करेगी, बल्कि उनको आर्थिक रूप से आत्‍मनिर्भर बनाने में भी मदद करेगी. इस योजना की मदद से किसान सिर्फ दस फीसदी लागत अपनी जेब से खर्च करके अपने खेतों में सोलर पंप लगा सकेंगे. यह सोलर पंप उनकी सिंचाई की समस्‍या का समाधान करेगा. सौर ऊर्जा से चलने वाला यह पंप बिना बिजली के सिंचाई का काम पूरा करेगा. साथ ही किसान सोलर प्‍लांट भी लगा सकेंगे, जिससे बिजली पैदा होगी. वे इस सोलर प्‍लांट से बनने वाली बिजली को बेचकर आमदनी भी कर सकेंगे.

Grameen News के खबरों को Video रूप मे देखने के लिए ग्रामीण न्यूज़ के YouTube Channel को Subscribe करना ना भूले  ::

https://www.youtube.com/channel/UCPoP0VzRh0g50ZqDMGqv7OQ

Kisan और खेती से जुड़ी हर खबर देखने के लिए Green TV India को Subscribe करना ना भूले ::

https://www.youtube.com/user/Greentvindia1

Green TV India की Website Visit करें :: http://www.greentvindia.com/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © Rural News Network Pvt Ltd | Newsphere by AF themes.